Lista dos Bolsistas da 43a Edição do Festival de Campos do Jordão 2012!

    O evento contará com 115 bolsistas (de 14 a 30 anos), “A Fundação Osesp, em sua estreia na organização do Festival, seguirá a mesma linha pedagógica aplicada na Academia da Osesp, com uma orientação intensiva voltada à prática orquestral qualificada”, afirma o diretor executivo, Marcelo Lopes.

    No intuito de propiciar aos alunos adequadas condições de estadia e racionalizar o tempo de deslocamento para as diversas atividades, os bolsistas serão hospedados em uma pousada localizada a uma pequena distância do Auditório, espaço reservado exclusivamente para os participantes do evento, com alimentação e transporte pagos.

    No mesmo intuito, o Castelo do Chinês, um espaço agradável e adaptado às necessidades do Festival, localizado ao lado da pousada, foi reservado para aulas e eventos pedagógicos.

    Com essas mudanças logísticas e foco maior nas atividades voltadas à prática orquestral, a ideia é que o Festival adquira um perfil mais consentâneo com as necessidades de formação do músico jovem.

    Acesse a galeria de imagens para conhecer um pouco mais de Campos, da pousada em que serão hospedados os bolsistas e do Castelo, onde, após adaptações, acontecerão as aulas

    Fonte: Secretaria da Cultura do Estado de São Paulo

    VIOLINO

    Monique Viani dos Anjos (BRA)
    Lucas Bernardo da Silva (BRA)
    Ayrton Coelho Pisco (BRA)
    Pedro Junior da Silva Ramiro (BRA)
    Danilo Silva de Oliveira (BRA)
    Rafael Pereira Marzagão (BRA)
    Samara Bley Mouad de Carvalho (BRA)
    Thais de Souza Morais (BRA)
    Walesca Seiczkowska (BRA)
    Roberta Tamer Franca (BRA)
    Camila Gallo Schneck Gonçasves (BRA)
    Sarah Fernandes Araujo de Souza (BRA)
    Robert Edgar da Cruz Moraes (BRA)
    Daniel Rivera (ARG)
    Sara Melissa Aldana Pamplona (COL)
    Nathalia Sousa Oliveira (BRA)
    Israel de Lima Canova (BRA)
    Gabrielly Santos de Oliveira (BRA)

    Suplentes Violino

    Raissa de Oliveira Feitosa (BRA)
    Tamaris Paes Souza (BRA)
    Maria Florencia Araujo (ARG)
    Eliana Soledad Vazquez (ARG)

    Academia da OSESP

    Eryck de Oliveira Giacon
    Guilherme Moreira da Silva

    Peabody Institute – BALTIMORE, EUA

    Michele Yerie
    Orin Laursen

    College-Conservatory of Music – CINCINATTI, EUA

    Caitlin Stokes
    Linda Duan

    Conservatório Real de Haia – HAIA, HOLANDA

    Elise Van Der Wel
    Matthea de Muijnck

    Conservatório de Amsterdã – AMSTERDÃ, HOLANDA

    Danieel Frankenberg
    Jos Jonker

    VIOLONCELO

    Anderson Fiorelli (BRA)
    Gabriela Oliveira (BRA)
    Paula do Nascimento (BRA)
    Richard Gonçalves (BRA)

    Suplentes Violoncelo

    Pablo Schinke (BRA)
    Ygor Ghensen (BRA)
    Daniel Henrique (BRA)
    Rafael Costa (BRA)
    Ana Belen Aguiar (EQUA)

    Academia da OSESP

    Moisés Ferreira dos Santos
    Mirella de Mattos Righini

    Peabody Institute – BALTIMORE, EU

    Renne Delgado

    College-Conservatory of Music – CINCINATTI, EUA

    Titilayo Ayangade

    Conservatório Real de Haia – HAIA, HOLANDA

    Anne-Linde Visser

    Conservatório de Amsterdã – AMSTERDÃ, HOLAND

    Veerle Schutjens

    OBOÉ

    Ana Clara Andrade Melo (BRA)

    Academia da OSESP

    Rodolfo Meira Hatakeyama

    FAGOTE

    Fabio Benites Felipe da Silva (BRA)
    Marcos Vinicius Taveira (BRA)
    Felipe de Castro (BRA)
    Joana Carla Alves da Silva (BRA)

    Academia da OSESP

    Adriano da Silva Leal

    TROMPA AGUDA

    Johann Cardoso Marianno Pereira ( BRA)
    Deivson Angelo de Farias (BRA)
    Thiago da Silva Barciela Costa (BRA)

    Suplentes Trompa

    Estevão Ferreira da Silva (BRA)
    Tássio Vieira de Jesus Souza (BRA)

    Academia da OSESP

    Jose Luiz de Andrade Junior

    Royal Academy of Music – LONDRES, REINO UNIDO

    Oliver Hickie

    TROMPA GRAVE

    Everson de Oliveira da Silva (BRA)

    TUBA

    Francisco Alonso Carceles Uribe (CHIL)

    Suplentes Tuba

    Camilo Alcantara de Paula Lima
    Adilson Trindade de Avila
    Jefferson Sá Viana

    Academia da OSESP

    César Augusto da Silva Souza

    PERCUSSÃO

    Vallentina Paz Nobizelli Arredondo (CHI)
    Wagner de Jesus Nascimento (BRA)
    Sergio Francisco Vieira (BRA)
    Arturo Ernesto Uribe Portugal (PER)
    Gad Cesar Xoyon Godoy (CHI)

    Suplentes Percussão

    Wesley Lopes de Oliveira
    Rafael Andres Soto Kravetz

    Academia da OSESP

    Leonardo Caire da Silva

    PIANO

    Pedro Henrique Girotti Sperandio
    Carina Mayumi Inoue
    Paulo Pereira Meirelles Neto
    Marcos Vinicius Vieira de Sousa
    Cauê Lasso Caram Muratt
    Pamela Daiany dos Santos Ramos
    Beatriz Souza de Oliveira
    Vinicius Augusto Costa
    Lucas Xavier dos Santos
    Alexsandra Hsiao

    Suplentes Piano

    Talita Rodrigues Lobo Gondim
    Malcóv Machado Marcos Terena

    REGÊNCIA

    Luis Belforte (ARG)
    Yuri Barbosa Cunha de Azevedo (BRA)
    Natalia Elizabeth Salinas (ARG)

    Suplente Regência

    Federico Victor Sardella (ARG)

    Royal Academy of Music – LONDRES, REINO UNIDO

    Karin Hendrickson

    Peabody Institute – BALTIMORE, EUA

    Stephen Mulligan

    College-Conservatory of Music – CINCINATTI, EUA

    Jing Huan

    VIOLA

    Bruno Sanches Cardoso (BRA)
    Daniel Fernandes Mendes Junior (BRA)
    Daniel Ramalho Prazeres (BRA)
    Everton Jorge Taborda da Rosa (BRA)
    Natanael Ferreira dos Santos (BRA)
    Priscila de Oliveira Honorio (BRA)
    Aliana Alencar de Melo (BRA)

    Suplentes Viola

    Rossini Rocha da Siva (BRA)
    Valter Eiji Kakizaki (BRA)
    Danilo Pires de Oliveira (BRA)
    Hugo Alberto Sangenis (BRA)
    Luisa Fernanda Varon Salamanca (COL)

    Academia da OSESP

    Jader Ferreira Mendes da Cruz

    Peabody Institute – BALTIMORE, EUA

    Dian Zhang

    College Conservatory of Music – CINCINATTI, EUA

    Emily Voto

    Conservatório Real de Haia – HAIA, HOLANDA

    Daphne Oltheten

    Conservatório de Amsterdã – AMSTERDÃ, HOLANDA

    Bas Bartels

    CONTRABAIXO

    Rafael do Nascimento Figueiredo ( BRA)
    Jessica Aline Albuquerque da Silva ( BRA)
    Leny Fabiana Urquidi Aponte (BRA

    Suplentes Contrabaixo

    Danilo Cardoso de Andrade (BRA)

    Academia da OSESP

    André Teruo Yamaoka Rosalem
    Luiz Eduardo Ferreira dos Santos

    Peabody Institute – BALTIMORE, EUA

    Dennis Caravakis

    College-Conservatory of Music – CINCINATTI, EUA

    Maurice Todd

    Conservatório de Amsterdã – AMSTERDÃ, HOLAND

    Woulter Jeen Frits

    FLAUTA

    Douglas Silva Lima (BRA)
    Paula Ordóñez Devaud (CHIL)
    Paula Cristina Cabral Martins (BRA)
    Ana Gabriela Lascano (ARG)

    Suplentes Flautas

    Joana Souza Aranha Gorenstein (BRA)
    Aline de Souza Viana (BRA)
    Fernanda Cristine Carvalho Reis (BRA)

    Academia da OSESP

    Raul Menezes

    CLARINETE

    Paula Roberta Andrade Pires (BRA)
    Felipe dos Santos Esteves (BRA)
    Herson Mendes Amorim (BRA)

    Suplentes Clarinete

    Rafael Schmidt Lisboa (BRA)
    Patricia Pérez Brito (BRA)
    João Marcos Bahia Matos (BRA)

    Academia da OSESP

    Mariá del Mar Rábago
    Paulo Sergio Perez de Souza

    TROMPETE

    Carlos Manuel Zabala (URU)

    Suplentes Trompete

    Mauro Stahl Junior (BRA)
    Helder Célio Ribeiro Passinho Junior (BRA)
    Roger Brito (BRA)
    Andre de Souza Pinto (BRA)
    Rafael Felipe dos Santos (BRA)

    Academia da OSESP

    Dan Yuri Huaman Diaz
    Tassío Furtado de Oliveira

    Royal Academy of Music – LONDRES, REINO UNIDO

    Hannah Bishop
    Robert Smith

    TROMBONE TENOR

    Andre da Silva Machado
    Jhon Wilson Gonzales Castrillon

    Academia da OSESP

    Adair Vinicius Ramos da Silva

    Royal Academy of Music – LONDRES, REINO UNIDO

    Cyrus Reynolds

    TROMBONE BAIXO

    Suplente Trombone

    Felipe Martim

    Academia da OSESP

    Adib Correa Vera

    HARPA

    Liz Malen Cardoso (ARG)
    Aricia Marques Ferigato (BRA)

    Suplente Harpa

    Cecilia Andrade Pacheco (BRA)

    VIOLÃO

    Aulus de Souza Rodrigues
    Plinio Fernandes Silva
    Juan Francisco Almada
    David Messias da Silva Costa
    Yuri Martins de Castro Marqueze
    Fabricio Dobner Andrade

    Suplentes Violão

    Leandro Quintério dos Santos
    Diogo Vitor de Souza Oliveira
    Daniela Castelo Pereira

    CANTO

    Wagner Moreira Nascimento Souza (BRA)
    Gustavo Mordente Eda (BRA)
    Victoria de Sousa Real (BRA)
    Melissa Sofner Domingues (BRA)
    Rafaela Pedreira Martins (BRA)
    Valquiria de Souza Gomes (BRA)
    Luisa Brack Aguilar (BRA)
    Joyce Santana Tripiciano de Souza (BRA)
    Bruno Arrabal Sposito Ferreira (BRA)
    Fabiola Araujo Protzer de Oliveira (BRA)

    Suplentes Canto

    Arthur Paes Leme Canguçu Neto (BRA)
    Giselle Kelly Costa dos Reis (BRA)
    Jessé do Carmo Bueno (BRA)
    Maria Isabel Fray Rezende Nobre (BRA)
    Nadia Adriana Zanotello (BRA)
    Najla Varela Santiago (BRA)

    Tags:

    VEJA TAMBÉM

    O principal festival japonês no Vale do Paraíba

    Neste fim de semana, entre os dias 31 de maio e 02 de junho, ...

    bateria de carro

    Você sabia que sua bateria dura, em média, dois anos? Não fique a pé!

    Quando você coloca uma bateria automotiva em seu carro, é importante saber que ela ...

    Biblioteca Americana

    O prédio da Biblioteca Pública de Kansas City, nos Estados Unidos foi inaugurado em ...

    Por que fazer o alinhamento 3d antes da viagem de carro?

    O alinhamento da suspensão tem como grande objetivo fazer com que a direção não ...

    Campos do Jordão: A terra do chocolate

    O clima frio leva a uma maior necessidade de alimentos energéticos e a própria ...

    Facilities e Segurança é investimento ideal para agências e operadoras de turismo

    É necessário dedicação para cuidar bem de uma casa, e para tanto é necessário ...